Меню

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика (другое название - ревизионная) — пластическая операция, осуществляемая после имевшей место первичной ринопластики. Показания к повторному хирургическому вмешательству могут быть различны:

  • Обструкция носовых ходов и связанное с этим осложнение дыхания через нос. В большинстве случаев причиной является деформация или отклонение носовой перегородки, ставшее следствием предыдущей операции. В ряду других осложнений функционального характера можно назвать гипертрофию раковин, коллапс носового клапана и т.д.
  • Неудовлетворительная форма и/или размер носа. Как правило, представляет собой результат непрофессионально выполненной операции и часто, вместе с осложнениями, является комплексной проблемой.
  • Поэтапный характер операции: в особо сложных случаях ринопластика может выполняться одним и тем же высокопрофессиональным специалистом в два этапа, с необходимым (минимум год) промежутком времени.
  • Неудовлетворенность пациента формой носа — причина, имеющая, как правило, субъективный характер и связанная с желанием пациента достичь более совершенного, на его взгляд, результата.

Роль и ответственность хирурга

В большинстве случаев причинами, подвигающими пациентов к ревизионной пластике, являются первые два обстоятельства. Свою негативную роль здесь играют недостаточный опыт хирурга и отсутствие нужной квалификации. Вне поля зрения такого специалиста могут остаться некоторые анатомические особенности строения костно-хрящевого скелета, или, например, индивидуальные особенности пациента и т.д.

Результатом работы такого хирурга может быть удаление избыточной части костной или хрящевой ткани, деформация перегородки, образование гипертрофических рубцов, другие проблемы, решить которые путем повторной операции бывает порой крайне нелегко.

Следует сказать, что в ряде случаев индивидуальная реакция организма на оперативное вмешательство бывает сложно предсказуемой — например, при заживлении шрама на колумелле может наблюдаться непрогнозируемый рост рубцовой ткани, что при последующей операции значительно осложняет задачу хирурга. Однако современные методы, технологии и, безусловно, профессиональный опыт специалиста позволяют справляться даже с самыми сложными случаями.

Наиболее характерные случаи — показания к повторной ринопластике

В ряду характерных примеров, как уже было сказано, можно назвать удаление чрезмерного объема костной и хрящевой ткани — в большинстве случаев это происходит при удалении горбинки или коррекции размера носа. При этом, если не была (при необходимости) выполнена остеотомия, спинка носа приобретает плоскую или выраженную седловидную форму.

В ходе повторной операции хирург восстанавливает необходимый объем и форму, перераспределяя костные или хрящевые ткани в области спинки носа. При отсутствии необходимого объема тканей в носу специалист устанавливает аутологичные имплантаты (ткани самого пациента) — это  реберные, ушные, перегородочные хрящи и т.д. То же относится и к коррекции формы кончика носа.

Необходимые требования и правила

Повторная ринопластика может осуществляться не ранее, чем через 8-12 месяцев после предыдущей операции, что связано с необходимостью полного заживления и формированием окончательного внешнего вида носа.

На предоперационном этапе хирургом тщательно изучается анамнез с представлением всех имеющихся у пациента документов, предыдущих результатов обследования и т.д.

Специалист проводит тщательное обследование носа с пальпированием кожно-подкожных тканей, анализом характера рубцовых изменений, определением того, какие корректирующие действия необходимо предпринять.

Помимо этого, осуществляется диагностирование возможных функциональных проблем носа (затрудненность дыхания и т.д.) с определением причин и факторов, являющихся источником проблемы.

Немаловажный момент. Опытным хирургом всегда планируются альтернативный алгоритм действий. В случае возникновения дополнительных осложнений это позволяет скорректировать ход операции, прибегая к нестандартным и безопасным методам. Зачастую специалист обращается к альтернативным вариантам уже в процессе операции, что связано с особенностями формирования объемов рубцовой ткани, обнаружением недостаточных объемов хрящевой ткани или их неправильного перераспределения в результате предыдущей операции.

В каждом из случаев повторная ринопластика требует индивидуальных, взвешенных решений в соответствии с главным врачебным принципом «не навреди». В плоскости пластической хирургии он выражается в необходимости минимальной диссекции рубцовых тканей носа — зоны повышенного риска, связанного с плохим заживлением тканей и возможными дополнительными осложнениями.

Большой опыт и высокая квалификация хирурга, тщательное обследование и точное диагностирование — факторы, которые позволят свести уровень возможных рисков при восстановительной ринопластике к минимуму. 

Повторная ринопластика - Отзывы

Елизавета 2017-10-25

Очень аккуратные и красивые носы делает Анвар Салиджанов. Загляденье просто. Ни рубля вложенного не жалко.


Рита 2017-09-17

О, знакомая фамилия промелькнула)) Я тоже у Тамары Зурабовны оперировалась, правда я к ней попала уже на вторичную ринопластику, в первый раз делала операцию у другого хирурга и не получила вообще никакого результата. Такое впечатление, что он просто разрезал мне нос и зашил обратно, ничего не корректируя, так как шов остался, а внешне не изменилось ровным счетом ничего. Так обидно было, мне такого труда стоило решиться на эту операцию и такое разочарование(( второй раз решиться было еще труднее, но слава богу всё уже позади и наконец я получила тот результат, который хотела.
Тамара Зурабовна исправила мой крупный кончик, сделав его более зауженным и миниатюрным, лицо преобразилось, оно теперь такое утонченное, а носик очень изящный и симпатичный)


Екатерина 2017-09-07

Я делала повторку у Анвара Салиджанова. Сейчас готова ему руки целовать - наконец-то у меня нос задышал!!!! А то предыдущий хирург только все усугубил.... Очень аккуратно мне исправил перегородку и выровнял кончик носа, все смотрится очень эстетично и естественно.


Евгения 2017-06-02

Знаю, что проводить повторную ринопластику довольно опасно, потому что после первой операции нос становится уязвимым к травмам, а повторная ринопластика это уже двойной риск и конечно лучше этого избежать. Для этого к поиску доктора нужно подойти со всей серьезностью, чтобы найти толкового хирурга, который с первого раза устранит все проблемы и добьется желаемого результата. Поэтому советую всем тщательно выбирать хирурга, обязательно сходить на очные консультации, так выбор будет сделать проще.
Я свою ринопластику делала у Чкадуа Тамары Зурабовны, полученный результат меня полностью устраивает, переделывать ничего не собираюсь, мне успешно устранили внешние недостатки носика...правда после операции прошло только 3 месяца и может это еще маленький срок, но я думаю, что дальше тоже всё будет хорошо, потому что хирурга искала долго, и выбрала я Тамару Зурабовну по многочисленным отзывам, как отличного ринопласта и по результатам работ.


Марина 2017-04-18

Делала повторную ринопластику у Александра Юрьевича Жукова. В первый раз когда делала в другой клинике, результат не понравился. Доктор смог добиться того результата, который я ждала от первой операции. Будьте аккуратны в выборе врача, а то потом вот так приходится все переделывать. Заплатила 200 тыс


Гостья 2017-02-08

Повторную пластику сделала, отек сходил почти мес, в течении всего времени я ездила на плановые осмотры в клинику. Кончиком носа не была довольна, миллиметры, а все равно, что -то не то. Врача выбрала по рекомендациям. Операцию выполнил Косинцец Владимир Александрович! Работает в клинике ЕМС, клиника оч. хорошая. Сейчас все отлично! Мне очень нравится! Хотя Владимир Александрович говорит, что это еще не конечный результат, что еще есть отечность небольшая, а я уже не вижу, мне и так нравится! Могу сказать, что я удачно выбрала хирурга для повторной ринопластики!


Алиса 2016-12-25

Эх… грустно всегда читать про истории, когда пластическая операция не удалась и человек паникует и не знает что делать. Так можно ведь вообще все доверие к пластике растерять. Но если уж вы попали в такую ситуацию, то, хочешь – не хочешь, все равно придется идти к специалисту на исправление. Мне такая операция не потребовалась, я с первого раза удачно сделала операцию. Но вот потом в сети познакомилась с девушкой, которая была в депрессии от плохой операции. Долго с ней общались, она прямо панически боялась идти заново к хирургу, но все-таки потом мне удалось ее убедить сходить на прием к моему хирургу Геворгу Степаняну. И она к нему тоже прониклась доверием и все-таки сделала еще одну операцию. На этот раз удачно) Степанян исправил ей все недоработки прошлого врача. Не зря посоветовала. ;)


Олеся 2016-11-29

У меня случилось большое разочарование, пару лет назад у себя в городе рискнула на ринопластику. Была горбинка, просила уменьшить ширину и кончик, и длину соответственно. К моему ужасу длина осталась, да еще и шрам от открытой ринопластики. Очень переживала. К Косинцу тоже с опаской обратилась, надежа была вначале только на то, что доктор медицинских наук, что имеет многолетний опыт в повторной рино, боялась, что откажет, но Владимир Александрович не только взялся за меня. Он своей деликатностью смог снять эту безумную панику и на первой консультации. И перед операцией. Я так удивилась, что такой доктор совершенно естественным считает успокоить пациентку пере опи. Правда-правда, от него прям исходит какая-то энергия, которая обволакивает тебя и от него выходишь уже со стопроцентной уверенностью, что все будет ОК. Пошел 4 месяц после ринопластики, но уже вижу, что он сделал все, что обещал.


Лаура 2016-11-26

Я хотела изменить форму кончика носа и поправить спинку, после травмы там образовалась небольшая горбинка. Сначала обратилась в одну Московскую клинику, где меня заверили, что все будет в лучшем виде. Но после операции оказалось, что горбинку убрали, а кончик носа приподняли, но он стал плоским, совсем не таким, как я хотела. Да и врач, который оперировал сказал, что еще одна операция и все будет хорошо. Но я уже не хотела у него делать, боялась, что опять пойдет не так. Я не верю, что с одного раза нельзя было все сделать. В итоге отказалась и сбежала. И записалась к Геворгу Степаняну. Он мне подправил кончик носа, сделал его красиво сужающимся, прямым. И сказал, что надо было идти к нему, тогда не пришлось бы два раза делать операцию. Да, жалею, что не обратилась сразу к нему. Уже около года прошло, отрицательные эмоции от первого раза прошли. Хорошо, что все хорошо кончается. А моему доктору, Геворгу Хореновичу Степаняну спасибо.


Ольга Арсентьева 2016-11-10

Первый раз я делала ринопластику в Израиле, всё бы ничего, если бы после операции мой нос стал с трудом дышать. Туда ехать и переделывать я точно больше не хотела. Но понимала, что и так оставлять нельзя. Начала пересматривать всех специалистов, изучать специфику и проф.ориентир., опыт и итоги пластических хирургов. Выбрала 4х и ко всем не поленилась попасть на консультацию. Повторную ринопластику делать ещё волнительнее и я выбирала тщательно и не спеша. Взвесив все за и против, мой выбор пал на Амину Аскербиевну Кибишеву. Её профессиональные достижения впечатляют. Я доверилась профессионалу. Ведь понимаю что намного сложнее переделывать испорченную работу за другим хирургом, чем делать пластику впервые. В итоге всё прошло незаметно, как во сне :
уснула в палате, проснулась в палате. Очнулась - гипс )))
С момента операции прошло 3 месяца. Довольна результатом и своим восстановленным дыханием. А уж как формой довольна которую мне доктор аккуратно под корректировала.
Моя глубочайшая благодарность вам, за ваши волшебные руки.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: