Меню

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика (другое название - ревизионная) — пластическая операция, осуществляемая после имевшей место первичной ринопластики. Показания к повторному хирургическому вмешательству могут быть различны:

  • Обструкция носовых ходов и связанное с этим осложнение дыхания через нос. В большинстве случаев причиной является деформация или отклонение носовой перегородки, ставшее следствием предыдущей операции. В ряду других осложнений функционального характера можно назвать гипертрофию раковин, коллапс носового клапана и т.д.
  • Неудовлетворительная форма и/или размер носа. Как правило, представляет собой результат непрофессионально выполненной операции и часто, вместе с осложнениями, является комплексной проблемой.
  • Поэтапный характер операции: в особо сложных случаях ринопластика может выполняться одним и тем же высокопрофессиональным специалистом в два этапа, с необходимым (минимум год) промежутком времени.
  • Неудовлетворенность пациента формой носа — причина, имеющая, как правило, субъективный характер и связанная с желанием пациента достичь более совершенного, на его взгляд, результата.

Роль и ответственность хирурга

В большинстве случаев причинами, подвигающими пациентов к ревизионной пластике, являются первые два обстоятельства. Свою негативную роль здесь играют недостаточный опыт хирурга и отсутствие нужной квалификации. Вне поля зрения такого специалиста могут остаться некоторые анатомические особенности строения костно-хрящевого скелета, или, например, индивидуальные особенности пациента и т.д.

Результатом работы такого хирурга может быть удаление избыточной части костной или хрящевой ткани, деформация перегородки, образование гипертрофических рубцов, другие проблемы, решить которые путем повторной операции бывает порой крайне нелегко.

Следует сказать, что в ряде случаев индивидуальная реакция организма на оперативное вмешательство бывает сложно предсказуемой — например, при заживлении шрама на колумелле может наблюдаться непрогнозируемый рост рубцовой ткани, что при последующей операции значительно осложняет задачу хирурга. Однако современные методы, технологии и, безусловно, профессиональный опыт специалиста позволяют справляться даже с самыми сложными случаями.

Наиболее характерные случаи — показания к повторной ринопластике

В ряду характерных примеров, как уже было сказано, можно назвать удаление чрезмерного объема костной и хрящевой ткани — в большинстве случаев это происходит при удалении горбинки или коррекции размера носа. При этом, если не была (при необходимости) выполнена остеотомия, спинка носа приобретает плоскую или выраженную седловидную форму.

В ходе повторной операции хирург восстанавливает необходимый объем и форму, перераспределяя костные или хрящевые ткани в области спинки носа. При отсутствии необходимого объема тканей в носу специалист устанавливает аутологичные имплантаты (ткани самого пациента) — это  реберные, ушные, перегородочные хрящи и т.д. То же относится и к коррекции формы кончика носа.

Необходимые требования и правила

Повторная ринопластика может осуществляться не ранее, чем через 8-12 месяцев после предыдущей операции, что связано с необходимостью полного заживления и формированием окончательного внешнего вида носа.

На предоперационном этапе хирургом тщательно изучается анамнез с представлением всех имеющихся у пациента документов, предыдущих результатов обследования и т.д.

Специалист проводит тщательное обследование носа с пальпированием кожно-подкожных тканей, анализом характера рубцовых изменений, определением того, какие корректирующие действия необходимо предпринять.

Помимо этого, осуществляется диагностирование возможных функциональных проблем носа (затрудненность дыхания и т.д.) с определением причин и факторов, являющихся источником проблемы.

Немаловажный момент. Опытным хирургом всегда планируются альтернативный алгоритм действий. В случае возникновения дополнительных осложнений это позволяет скорректировать ход операции, прибегая к нестандартным и безопасным методам. Зачастую специалист обращается к альтернативным вариантам уже в процессе операции, что связано с особенностями формирования объемов рубцовой ткани, обнаружением недостаточных объемов хрящевой ткани или их неправильного перераспределения в результате предыдущей операции.

В каждом из случаев повторная ринопластика требует индивидуальных, взвешенных решений в соответствии с главным врачебным принципом «не навреди». В плоскости пластической хирургии он выражается в необходимости минимальной диссекции рубцовых тканей носа — зоны повышенного риска, связанного с плохим заживлением тканей и возможными дополнительными осложнениями.

Большой опыт и высокая квалификация хирурга, тщательное обследование и точное диагностирование — факторы, которые позволят свести уровень возможных рисков при восстановительной ринопластике к минимуму. 

Повторная ринопластика - Отзывы

Софья Селина 2018-06-18

Моя первая ринопластика была крайне неудачной, все потому что решилась делать в провинции, было жалко денег, времени... а зря. Всегда думайте наперед девочки и обращайтесь только к столичным хирургам, у них и опыт, и оборудование на высоте, да и технологии новейшие. В общем, после первой рино у горе-хирурга у меня перестал дышать нос. Вообще. Ощущения, как будто туда ваты напихали, а вынуть забыли. Полгода меня уверяли, что это просто отек и долгое заживление, а потом все спадет. Ага, как же. Ничего не спало!!! Переделывать у него я отказалась, накопила денег и поехала в Москву. Здесь очень долго ходила по консультациям, не хотелось второй раз сделать ошибку. И я нашла своего хирурга!!! Этот прекрасный специалист Евгений Владимирович Казанцев, сделал мне аккуратный прямой носик - и он снова дышит!!! Меня еще на консультации подкупил тот факт, что доктор Казанцев всегда изначально думает о сохранении и восстановлении дыхательной функции, а уже потом об эстетике. Наконец-то, благодаря ему, у меня все хорошо. Замечательный доктор.


Алла 2018-06-13

Риносептопластика стала для меня настоящим спасением, а то я уже ночью дышать не могла и была постоянная отдышка, даже если всего лишь на третий этаж взбираешься. Исправили мне перегородку и все прекрасно, а носик внешне стал гораздо аккуратнее, что дополнительный бонус! Операцию провел доктор Евгени Казанцев - этот московский хирург, опытный. очень быстро все зажило, уже через месяц отеки и синяки прошли.


Алина С. 2018-05-13

О, вижу тут много поклонников доктора Казанцева! Очень здорово, писать о действительно достойном специалисте одно удовольствие! Я сделала у него повторную ринопластику еще в прошлом году, результат - очень-очень классный результат! Был виден уже через месяц, сейчас прошло полгода - как будто с таким носом и родилась, ничего не болит, не беспокоит, а форма его, без лишних слов, совершенная. Очень грамотный специалист, который учитывает все-все нюансы, у меня был нос сломан в трех местах, а сейчас идеально ровная спинка!


Ирина 2018-05-11

Да, это такая больная тема для многих(( как кто-то влегкую может испортить нос и заодно и отравить всю жизнь! Я наслышана очень много хорошего о Казанцеве Евгении, что он и правда отлично справляется с испорченными носами, и эстетику возвращает и дыхание


Лариса У. 2018-05-04

Я на повторную операцию решалась очень и очень долго и непросто. Первая ринопластика была у меня крайне неудачной - нос после нее перестал дышать и выглядело все некрасиво, нос стал еще шире, непонятно почему... Я была уверена, что исправить ничего невозможно, ведь хирург, делавший мне первую ринопластику, сказал, что виновата я сама, это все особенности организма моего.. уж и не знаю, как смещенные хрящи и перекалеченная спинка могут быть особенностями... в общем, больше наверное меня волновали проблемы с дыханием - я боялась задохнуться, даже спать перестала нормально. Подруга посоветовала сходить на консультацию к ринопласту Евгению Казанцеву, мол, это его конек, берется даже за самые сложные случаи. Честно говоря, пошла только потому, что консультация бесплатная... а оказалось эта бесплатная консультация изменила мою жизнь! Евгений Владимирович собрал мой нос буквально по кусочкам, воссоздал его, сконструировал заново! У него особая методика - он подбирает на компьютерном моделировании ту форму, которая наиболее выигрышно подчеркнет черты лица пациента, индивидуальную! да, реабилитация конечно была непростой.. но сейчас мой нос дышит и я очень счастлива и красива...


Людмила Константинова 2018-04-20

Мою повторную ринопластику я доверила доктору Евгению Казанцеву и очень рада, что именно он сделал мне, не побоюсь этого слова, действительно новый нос. Евгений Владимирович работает профессионально, быстро и с индивидуальным подходом - поэтому пациент действительно преображается в его руках, получает шанс на новую жизнь, именно жизнь, потому что мой нос до встречи с доктором Казанцевым практически не дышал, а это был бесконечный дискомфорт и слезы... сейчас все просто прекрасно, все проблемы позади.


Кира 2018-04-13

Я сделала риносептопластику у доктора Евгения Казанцева. Очень хороший результат - нос прямой, как говорят, греческий профиль. Операция прошла легко и без каких-либо осложнений, я прекрасно себя чувствовала. Еще очень понравилось отношение хирурга - вежливое и внимательное, вызывает доверие. Спасибо.


Таисия 2018-03-22

Сама пережила и первичную ринопластику и вторичную, знаю, как каждый раз сложно решиться на операцию и как с каждым разом падает доверие к врачам, но теперь понимаю, что прежде чем делать такой серьезный шаг, как пластическая операция, нужно сто раз всё перепроверить и подойти к решению этого вопроса всесторонне. Хирурга, который согласился переделать мой нос после неудачной первичной ринопластики и которому я смогла полностью довериться, я искала долго и щепетильно, но зато теперь могу с уверенностью рекомендовать его другим людям. Оперировалась я у Чкадуа Тамары Зурабовны, хочу сказать, что такого опыта в области ринопластики и такого мастерства, как у нее, надо еще поискать и иметь контакты такого профессионала никогда не будет лишним. Сейчас у меня слава богу всё позади, 1,5 года мучений после первичной ринопластики в прошлом и сейчас у меня всё хорошо, красиво и я счастлива!!! Кто планирует делать ринопластику, неважно какую, первичную, вторичную, то советую обратить внимание на Тамару Зурабовну...для начала можете почитать с какими сложными случаями она справляется, равнодушными точно не останетесь.


Светлана 2018-01-21

У меня тоже своя история по поводу повторной ринопластики. У меня с подросткового возраста закладывало нос, все чаще и чаще. Ходила когда на диспансеризацию, сказали, что искривлена перегородка. Нужна была операция. Операцию сделали бесплатно. Но после заживления, оказалось, что ситуация с носом та же, дышит, потом забит. Я плюнула тогда и больше не ходила. Купила капли, рекомендованные лором, они меня спасали. Почему еще не делала, думала, что денег на нее не будет. А потом спустя время глянула, увидела цены и удивилась, я то думала, что операцию могут позволить себе только состоятельные люди. Но я смогла накопить на нее. Таким образом это была вторая пластика носа. Раз уж стала делать, решила горбинку убрать, все-равно операция. Горбинка была не большая, но заодно и ее тоже. Второй раз делала у Екатерины Вакориной. Вот где специалист! После этой операции нос задышал! Наконец слезла с капель и больше к ним не возвращалась. Как прекрасно дышать без них и не таскать постоянно с собой.


Лида 2017-11-03

Попала в ужасную ситуацию что мне испортили нос (делала в регионе), кончик смотрел в бок и при этом был вздернут. Никому не пожелаю таких переживаний испытать, денег отдать за то что тебе все испортят. За повторной уже поехала к хорошему врачу в Москву - Салиджанову А. Ш., он мне все сделал прекрасно, кукольный носик, как я и хотела изначально. Очень ему благодарна!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: