Меню

Отопластика

Отопластика

Отопластика (от греч. οὖς — «ухо» + πλάσσειν - «формировать») - определение, охватывающее комплекс операций по коррекции формы ушной раковины. В современных клиниках осуществляется как эстетическая отопластика - операции по исправлению формы ушей, так и реконструктивная — операции по восстановлению утраченной или созданию новой формы ушной раковины.

Показания к операции

  • лопоухость (оттопыренные уши);
  • другие особенности формы ушной раковины (микротия и т.д.);
  • следы травмирования ушной раковины;
  • нарушение формы мочки;
  • частичное или полное отсутствие ушной раковины.

Одним из наиболее частых показаний к проведению операции является лопоухость, представляющая собой нарушение анатомического строения уха. Лопоухость характеризуется недостаточной развитостью противозавитка ушной раковины, частичным или полным отсутствием его сглаженности, а также гипертрофическим развитием хрящевых тканей уха. При наличии данной особенности строения увеличивается угол между затылочной частью головы и ушной раковиной, что производит визуальный эффект «оттопыренных» ушей. Разновидностью лопоухости принято считать и равномерное увеличение ушной раковины, или макротию.

Коррекция формы уха оперативным путем может осуществляться как у взрослых пациентов, так и у детей при достижении пациентом шестилетнего возраста.

Предоперационный этап и противопоказания

На данном этапе проводится консультирование со специалистом, выявляются противопоказания к операции, сдаются все необходимые анализы. В числе противопоказаний:

  • обострение хронических болезней;
  • вирусно-инфекционные заболевания,
  • тяжелые соматические патологии;
  • период менструации;
  • индивидуальная непереносимость препаратов.

За две недели до операции необходимо отказаться от аспириносодержащих анестетиков.

Операция

Оперативное вмешательство осуществляется амбулаторно, под местной (в ряде случаев — под общей) анестезией. В ходе операции на задней, тыльной части ушной раковины производится надрез, обеспечивающий хирургу доступ к хрящевым тканям. Специалист перераспределяет ткани, формируя правильную форму завитка и удаляя, при необходимости, их избыточный объем. После фиксации ушной раковины в нужном положении шов ушивается. Длительность операции составляет, как правило, не более 1,5 часов. Шрам, находящийся в естественной складке ушной раковины, становится со временем полностью незаметным.

Реабилитация

По завершении операции в течение 7-10 дней необходимо ношение компрессионной повязки. По истечении этого срока швы снимаются, повязка заменяется на налобную ленту, которую рекомендуется надевать на ночь в течение 2-3 недель. Возможные болезненные ощущения могут сопровождать пациента до 3 недель после операции.

Коррекция формы мочки уха

К числу отопластических операций относится и коррекция мочки ушной раковины. Необходимость в оперативном вмешательстве возникает при травмировании мочки (ее разрыве), существенном изменении формы вследствие ношения серег (растянутая мочка), наличии значительного по размерам отверстия и т.д. В процессе операции хирург иссекает часть тканей в зоне разрыва или прокола и вновь ушивает мочку, возвращая ей первоначальную форму. Благодаря лазерной шлифовке послеоперационные рубцы становятся практически незаметны.

Реконструктивная отопластика предусматривает широкий спектр операций по восстановлению формы и объема ушной раковины. В зависимости от особенностей травмы в настоящее время производится до 130 различных видов восстановительных операций.

Разделы каталогаОтопластика

Отопластика - Отзывы

Андрей 2015-10-15

Добрый день. Подскажите цены на отопластику и цены на увеличение груди.


Аноним 2015-08-18

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,стоимость отопластики.Спасибо.


арайлым 2015-03-27

сколько стоит отопластика?


Анель 2015-03-22

Цену можно узнать операций?


Елена 2015-02-15

подскажите цену на отопластику обеих ушей на данный момент


Айсель 2015-02-12

Да, я раньше и не знала, что эту проблему можно лишить так просто. Случайно в журнале прочитала и решила подробнее узнать, насколько это реально. Записалась и пошла в клинику в пластическому хирургу Александру Грудько. Он меня и просветил. Оказалось, что это и не сложно и не дорого. И уже через два месяца я снова пошла к нему, чтобы на этот раз сделать операцию! Разумеется, все прошло успешно, ушки у меня теперь не торчат как у чебурашки. Так что рекомендую всем, кого тяготят их оттопыренные уши, обратиться за врачебной помощью! Это легко!


Надежда 2015-01-22

А можно такой вопрос,какова цена в данный момент?


Алена 2014-08-26

исправляла лопоухость в клинике спик. хоть все на форумах говорят, что операция- ничего сложного, очень переживала, все таки голова у меня одна) все прошло удачно совсем не видно что была операция. а еще не видно, что я была лопоузой))


Deni 2014-06-19

Оказалось лопоухость победить намного проще, чем я думала. Почему-то раньше даже в голову не приходило, что может существовать подобная операция, хотя я знала, что пластическая хирургия может творить чудеса. Про исправление лопоухости узнала случайно в интернете, сходила в клинку. Доктором у меня был некий Александр Грудько – понравилось с ним работать) Ну вот он рассказал, что операция довольно не сложная, не нужно долго после нее лежать в больнице и к тому же не дорогая!) Так что я через недельку быстренько прооперировалась и хожу теперь довольная)


Милана 2014-05-28

Прочла эти отзывы и не увидела ни одного о лазерной отопластике. Вот решила исправить это маленькое недоразумение: ) В первую очередь, хочу оставить свое горячее «Спасибо!» хирургу, который помог моим ушам обрести нормальный, пристойный вид. Я имею в виду Виталия Александровича Баландина. Именно он сделал из моих локаторов симпатичную картинку: ) На этого хирурга я «вышла» через коллегу, сын которой тоже оперировался с ушками у Виталия Александровича. Как она сказала, была проведена лазерная отопластика. Уже после, на консультации у доктора Баландина, я узнала, в чем преимущества лазерной коррекции от обычной отопластики. Особенно мне понравилось то, что после лазерной коррекции на ушах не остается шрамов, рубцов. Эстетика мне всегда была очень важна. И еще один был приятный момент: срок реабилитации сокращается в значительной степени. Я женщина занятая, постоянно загружена сверхурочной работой, поэтому надолго выпадать из рабочего графика я не могла себе позволить. Уши в итоге получились великолепные, больше не торчат, не привлекают ко мне лишнее внимание. Кстати, я заплатила за операцию всего 30 тыс. рублей, и это – у хирурга, специализирующегося на отопластике! Просто у Виталия Александровича сейчас действует акция – 35% скидка на лазерную отопластику. Так что рекомендую всем!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: