Меню

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг — операция по подтяжке лица, выполняемая с использованием эндоскопа — миниатюрной видеокамеры, которая вводится в область мобилизуемых тканей. Применение эндоскопической техники позволяет достичь максимальной точности в работе хирурга и минимизировать риски, связанные с возможным повреждением сосудов или нервных окончаний.

Благодаря использованию эндоскопа и достигаемой в процессе операции точности количество и размеры разрезов сведены к минимуму. Это позволяет выполнять операции, в частности, такие как эндоскопическая подтяжка верхней трети лица, пациентам с высокой степенью облысения: шрамы со временем становятся практически незаметны.

Особенностью операции является определяющая роль возрастного фактора. Эндоскопический фейслифтинг не предусматривает удаления избытков тканей кожи и не решает проблемы, связанной с такими возрастными изменениями, как выраженная дряблость и провисание кожи — в последнем случае решением проблемы может стать SMAS-лифтинг для средней зоны, а также классическая круговая подтяжка. Иными словами, операция показана пациентам в возрасте 30 — 45 лет, чья кожа сохраняет достаточную упругость и эластичность.

Показания

В ряду показаний для эндоскопической подтяжки можно выделить следующие:

  • опущение бровей и нависание верхних век;
  • выраженные мимические морщины лба, глубокие продольные морщины в области переносицы;
  • недостаточный объем тканей в области средней трети лица;
  • опущение тканей средней трети (скулы, щеки) и выраженные носогубные складки;
  • нарушение контура подбородка, провисающая кожа шеи.

Противопоказания

Противопоказаниями к операции являются:

  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания в обостренной стадии;
  • заболевания из области онкологии;
  • инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • заболевания крови, а также нарушение свертываемости крови.

Предоперационный этап

Перед операцией пациент проходит медицинское обследование на выявление возможных противопоказаний. Как минимум за 2 недели до операции необходимо отказаться от курения и принятия препаратов, понижающих свертываемость крови. В беседе с пациентом хирург объясняет пациенту специфику задачи, позволяя составить представление об объеме и содержательной стороне операции.

Операция

Как правило, эндоскопическая подтяжка выполняется под общим наркозом и может длиться от 1,5 до 2,5 часов. В зависимости от области воздействия несколько небольших (1-2 см) разрезов производятся:

  • в волосистой части лба и висков - если выполняется подтяжка лба и бровей;
  • в области височной зоны и через внутриротовой доступ (в складке между верхней губой и и десной), а при необходимости — через разрез на внутренней стороне нижнего века — если выполняется подтяжка средней части лица;
  • под подбородком и за ушными раковинами — если осуществляется лифтинг шеи и нижней трети лица.

В один из разрезов вводится эндоскоп, позволяющий хирургу по монитору в деталях видеть структуру тканей и осуществлять работу с ними с максимальной точностью. При эндоскопической подтяжке лба отделяются и перемещаются глубокие слои тканей височной области и центральной области лба (в последнем случае от кости отделяются все слои); помимо этого рассекаются (и могут быть частично удалены) мимические мышцы.

При подтяжке тканей средней трети лица (скулы, щеки) доступ осуществляется через разрезы в височной области и внутриротовой разрез. При этом подтягиваются и далее прошиваются специальными нитями не только мышцы но и структурные комплексы жировой клетчатки скульной и щечной областей (SMOOF и т.д.), что позволяет выровнять овал лица, а также сгладить носослезные и носогубные складки. Фиксация подтянутых тканей на кость осуществляется с помощью шурупов, которые впоследствии удаляются.

Эндоскопическая подтяжка шеи выполняется при умеренно выраженных возрастных изменениях и осуществляется через разрезы в заушной области и под выступающей частью подбородка. В ходе операции удаляются избыточные объемы жировой клетчатки, подтягиваются слои тканей, а также частично иссекается платизма — поверхностная мышца шеи.

Реабилитация

Сравнительно малая травматичность операции обуславливает и более короткий, чем при классической подтяжке, период восстановления — до двух недель. В первые дни после операции необходимо ношение фиксирующей повязки. Характерные отеки и гематомы сходят примерно через неделю — на этот срок следует до минимума сократить физические нагрузки. Через 4-5 недель можно наблюдать окончательный эффект от эндоскопического фейслифтинга. Длительность последнего составляет около 5-6 лет. 

Эндоскопический фейслифтинг - Отзывы

Евгения 2017-01-09

Это смотря у кого, у всех цены разные. Но в среднем думаю стоит опираться на стоимость от 100 тысяч. Конечно я могу ошибаться. Я делала эндоскопическую подтяжку средней зоны лица у Хрущ Галины Викторовны, мне обошлось это в 100 с лишним тысяч, но оно того определенно стоит! Что в целом касается стоимости, то я допустим не рассматривала хирургов, у которых слишком низкая стоимость этой процедуры, и тех, у кого прям заоблачные цены. Галина Викторовна меня во всем устроила, и результат операции меня очень радует! Овал лица стал четким, щеки стали на место, мелкие морщинки разгладились, и следов от операции вообще не осталось. Я результатом операции и работой хирурга очень довольна!


Наталья 2016-12-10

Сколько стоит эндоскопическая подтяжка лица?


Анна 2016-11-16

Как же мне хочется своего доктора поблагодарить. Я так рада, что попала к нему. Мне 45 лет. Пластику и все прочее поначалу отметала. Однако когда чаще стала присматриваться к своим морщинам в зеркале, поняла – никак без хирурга. Но бежать к первому попавшемуся хирургу не хотела, так как знала – чревато последствиями. Не оберешься потом. Поэтому каждый свой шаг взвешивала и, наконец, выбрала. Хирург с золотыми руками – Сергей Анатольевич Демин. Даже не знаю, какие слова и эпитеты подобрать, чтобы не звучало банальщиной. Первоклассный хирург, эстет до невозможности, да и просто очень порядочный человек – благородный, ответственный, добросовестный. Сергей Анатольевич сделал мне эндо средней зоны и лба. Я самым естественным образом стала лет на 10 моложе. Как мне приятно себя видеть в таком образе))) Здоровья Вам, дорогой доктор! Спасибо за все!


Нина 2016-11-03

У нас много разных пластических хирургов, умеющих хорошо делать фейслифтинг. Наверное, каждый хороший хирург достоин, чтобы его называли лучшим. Но мне хочется сказать об Александре Грудько, для меня лучший именно он. Он сделал мне эндоскопический фейслифтинг и вдобавок блефаропластику – убрал скорбные складки у носа, избавил от мешков под глазами и подправил набрякшие верхние веки. Фейслифтинг у него очень хорошо получается, всего несколько маленьких надрезов, через которые он все делал. Никаких швов не осталось. От морщин на лбу тоже избавил. После этой операции я прямо помолодела лет на десять, сама себе нравиться стала.


Елена С. 2016-10-29

После своей операции убедилась в том, что пластика - это реальное возвращение в молодость! До этого момента конечно хотелось помолодеть, но сомневалась. Наслушалась много разных историй , и порой не самых лучших, поэтому и не спешила. Решиться заставил вид стареющего лица, с которым я больше смогла смириться. Обратилась к Амине Аскербиевне Кибишевой. Мне сделали эндоскопическую подтяжку 2х зон и липосакцию подбородка. Реабилитировалась довольно быстро , ведь следовала очень внимательно послеоперационным рекомендациям. Я такая красивая и счастливая сейчас. Всё сделала правильно. И благодарю доктора, за профессионализм своего дела.


Дева 2016-10-01

Эндоскопическая подтяжка лицо сколько стоит скажите пожалуйста


Аллочка 2016-09-06

Я очень боялась делать эндоподтяжку, все таки операция. Но, когда другие способы вернуть себе более свежий вид иссякли все же решилась. Сейчас смотрю на себя в зеркало и удивляюсь, какой хороший результат! Не все так страшно на самом деле, девочки оно того стоит!


Юличка 2016-09-05

А я вот недавно совсем при помощи отличного пластического хирурга Васльева Дмитрия Олеговича избавилась от жутких мимических морщин, лобной складки и нависших век. Изменилась до неузнаваемости) Большая заслуга, конечно же, профессинализм врача. Очень благодарна Васильеву за его золотые руки!


Liana 2016-08-16

Для меня само словосочетание эндоскопический фейслифтинг было жутковато, думала операция полноценная, сложная, травматичная. Пришла на консультацию к Васильеву Дмитрию Олеговичу и все страхи рассеялись. Насколько коммуникабельный человек, все рассказал, показал результаты у других пациенток, в общем, записалась я на эндо к нему. Сделал классно. Видели бы вы меня "до" и "после", сама себя не узнаю, прямо вернулась в свою молодость) Хороший он все-таки специалист.


Ольхович Татьяна 2016-08-08

Когда у меня началось опущение краев глаз и рта и я поскакала на эндо, в мои 47 можно и нужно). В общем, довольна результатом, пяток лет скинула, приятно в зеркало посмотреть. Хорошая процедура, очень советую.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: