Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Ольга 2021-03-19

Здравствуйте. Мучилась с нависшим веком, я с трудом видела боковым зрением, нависшее мясо мне сильно мешало. За устранением этой проблемы я обратилась к Хачатряну Вардану Робертовичу. Доктор осмотрел мои глаза и порекомендовал сделать блефаропластику верхнего века. Без каких либо усилий Вардан Робертович избавил меня от этого кошмара.. Первое время я ходила в солнце защитных очках, скрывала небольшую отечность, о ней хирург предупреждал, сошла она за дней 6, выполняла все рекомендации Вардана Робертовича и через 3 недели, я увидела полный результат. Глазки мои открылись, смотреть было легко! Боковым зрением могу теперь видеть что творится за спиной )) Лицо стало моложе, кожа подтянулась пропали морщины лет 6 скинула точно), не каких шовчиков всё по методике хирурга. Очень рада, что попала в руки такого талантливого хирурга.


Дарья 2021-02-27

В 35 сделала верхнюю блефаропластику. Раздражали нависшие веки. У меня с рождения итак они были нависшие, генетика такая. Но с возрастом кожа ведь не становится моложе, становится уже потоньше, вниз свисает. Тени не накрасить, тушь отпечатывается. Короче, не глаза, а просто мучение для женщин становится.
Даже поначалу думала, что микротоки мне помогут держать кожу век в тонусе, ходила к косметологу. Потом, когда ее спросила об этом, она удивилась и сказала, что в моем случае уже никакие процедуры не помогут, нужен только скальпель. Собственно, через нее и вышла на своего хирурга – Дмитрия Рябцева.
Пластику век сделали, потом были отеки и синяки. Но всё равно я после операции выглядела посимпатичнее, чем Боня после той же блефаропластики. Старалась во время реабилитации ничего соленого не есть, чтобы лишний раз не отекать. Но я считаю, что реабилитация после блефаропластики быстро проходит, во всяком случае, у меня, потому что я уже через неделю могла на публике бывать. Ну, разве что иногда подмазывать тональником лицо, но в общем, уже в это время я была красоткой. Так что если у вас такие же проблемы, как у меня, не мучайтесь с макияжем, а идите оперироваться.


Аноним 2021-02-22

Вардан Хачатрян поработал над моими сложными возрастными веками! После круговой пластики век прошло около 4 недель. За это время я фактически полностью уже восстановилась. Первые сутки я носила солнечные очки, когда выходила на улицу, чтобы глаза не раздражать светом. Первую неделю исключила комп, смартфоны, старалась давать глазам отдых. Косметикой нельзя пользоваться только в самое раннее время, потом всё можно уже. Сейчас нет отечности, очень ровная кожа, красивый взгляд, с моими возрастными проблемами вокруг глаз уже покончено полностью. Меня работа устравиает, всем рекомендую авторскую методику Вардана Хачатряна.


Виктория 2021-02-14

Я операций никогда не любила и даже побаивалась хирургов. Но свою проблему с тяжелым взглядом я давно заметила и понимала, что рано или поздно придется решиться на пластику. Однако перед этим решила обратиться к косметологу с надеждой на то, что есть какая-то альтернатива. Замечательная косметолог Путилова Наталья из клиники "Госпиталь мира" предложила мне нитевую подтяжку. Нависшие веки, так беспокоившие меня, можно было приподнять за счет подтяжки лба. Я в тот же день согласилась сделать эту процедуру. Результат был виден сразу после установки нитей, взгляд раскрылся, брови приподнялись потянув за собой нависшие верхние веки и сразу на вид минут лет пять точно


Любовь 2021-02-14

Я склонна верить своему хирург (Мустафаев Э. Р.), что вот эти бесшовные методики, лазерные, и остальное – просто маркетинг. И лучше делать классическим методом, но с предсказуемым результатом, так лучше всего заживает кожа! И если швы аккуратные, то они и заживут аккуратно. У меня полосочка в складке века, тонкая как леска, сначала немного тянулась вдаль, потом когда сошли отеки все встало на свои места! И результат тот, какой я ждала, убрали ровно столько, сколько было нужно убрать, глазки ровные, симметричные, взгляд распахнутый, мешки тоже убрали. Со стороны о том, что была операция никто никогда не догадается! Да и не со стороны, я и сама не замечаю уже следов. Мне кажется эта операция – лучшее «Изобретение» пластики, потому что быстро, под местной анестезией и яркий результат! Хотя кто-то делает под общим наркозом, но это бред, зачем! Нормальный хирург наоборот вас отговорит.


Ольга 2021-02-01

Выбирала такого хирурга, который делает пластику век аккуратно. Доктор Вардан Хачатрян как раз именно такой. После верхней блефаропластики мой взгляд стал не только более открытым, но и с омолаживающим эффектом будто бы. А еще слегка изменилась форма глаз, как я и просила Вардана Робертовича изначально. Внешние уголки приподняты, очень идет мне такой результат, сразу преображает черты лица. Но это изумительно и абсолютно естественно.


Полина 2020-12-29

Нужна ли полноценная пластика, когда есть возможность избавиться от нависших век путем нитевой подтяжки ? Моя косметолог, Путилова Наталья из госпиталя мира, она уже на протяжении многих лет является одним из первоклассных специалистов по установке нитей и никто из ее пациенток к\с кем я общалась на форумах не пожалел что выбрал нити альтернативой пластике. А я вот в раздумьях, с одной стороны всецело доверяю своему косметологу, а с другой думаю что пластика зато навсегда, однако безумно страшно


Марина 2020-12-23

Если вы сомневаетесь в выборе врача, смело рекомендую идти к Игорю Годяцкому. Он настоящий виртуоз! Сделала у него круговую блефаропластику, результат просто ах! Муж не нарадуется. Шовчики незаметные, глаза большие, красивые! Краситься снова начала, раньше только тушь и всё. И ещё фотографируюсь теперь с удовольствием, давно перестала.


Валерия 2020-12-19

По себе знаю, что в большинстве случаев мешки под глазами бывают из-за наличия грыж в этой области, происходит это из-за старения черепа или наследственности, они появляется и у молодых и здоровых людей, тогда помочь может только операция под названием блефаропластика. Сама год назад сделала операцию и разом распрощалась с этими ненавистными мешками! Мне на тот момент было 23 года, это я к тому, что молодые тоже делают подобные операции, главное, чтобы были показания. Делается без разрезов на коже, реабилитация много времени не занимает, при соблюдении всех рекомендаций доктора, через неделю можно уже быть огурцом. А все эти масочки и патчи от мешков не помогают, на себе проверено, максимум, может синеву немного скрыть под глазами и мелкие морщинки разгладить, для мешков нужны способы посерьезнее. Специалиста, у которого я делала операцию зовут Висаитова Зулихан, в представлении она не нуждается, уже многих красавиц осчастливила, ну а если кто её не знает, то берите на заметку)


Ани 2020-12-16

В 25 лет все думали, что я старше. Все из-за моих тяжелых век. Из-за них я не только старше выглядела, но и агрессивно. Для девушки моего возраста это разумеется не очень. Мне давно рекомендовали Вардана Робертовича Хачатряна, потому что он выполняет такие операции по своей бесшовной технике. Я о ней побольше прочла в сети и вот в этом году в 31 наконец получила новые веки. Выписка в день операции, осложнения минимальные, в основном первое время беспокоили только припухлости. Но все быстро прошло. Это так шикарно! Теперь я действительно моложе смотрюсь.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: