Меню

Уменьшение груди

Уменьшение груди

Уменьшение груди (или редукционная маммопластика) — операция, выполняемая с целью сокращения ее размеров, в ходе которой удаляются избыточные объемы тканей молочных желез и жировой клетчатки. 

Чрезмерно избыточные в объемах формы груди («макромастия») могут стать для представительницы прекрасного пола настоящей проблемой — и прежде всего, в силу их увеличенного веса. Последний влияет на распределение нагрузки на скелет и зачастую становится тем негативным фактором, который со временем обуславливает появление болей в грудном и шейном отделе позвоночника и может привести к нарушениям функции дыхания во время сна. Свою роль играет и сопутствующий психологический фактор, сопряженный с чувством дискомфота, зачастую вызываемым реакцией окружающих. Операция по уменьшению груди позволяет избавиться от этих и других проблем, позволяя пациентке обрести грудь идеальной формы и оптимального размера.  

Показания к операции

Исходя из вышесказанного, в качестве двух основных причин для проведения операции можно выделить:

  • чувство физического дискомфорта, связанного с гипертрофией молочных желез;
  • неудовлетворенность со стороны пациентки размерами груди.

Противопоказания

Операция не показана при тяжелых заболеваниях внутренних органов, а также при онкологических и инфекционных заболеваниях, диабете, нарушениях в системе гемокоагуляции. Кроме того, делать редукционную маммопластику не следует в период кормления грудью. Возрастных ограничений для операции не существует. Однако учитывая то обстоятельство, что беременность и лактации могут негативно сказаться на достигнутом в результате операции эстетическом эффекте, оптимальными возрастными рамками для маммопластики можно считать 30 и более лет.

Предоперационный этап

На этом этапе пациентка проходит комплексное маммологическое обследование (УЗИ,  маммография, исследование гормонального фона, сдача анализов и т.д.), по результатам которого выявляются возможные противопоказания. В ходе консультации с хирургом пациентка получает представление о методах и технике моделировании груди, информируется о возможных рисках и осложнениях, а также о требованиях, которые необходимо соблюдать в течение определенного времени до и после операции (исключение аспириносодержащих препаратов, курения и ряд других).

Особенности операции

Операция по уменьшению груди выполняется при общей анестезии и может длится до 2,5-3 часов. Важной особенностью операции является то, что вместе с редукцией молочных желез осуществляется подтяжка груди. Разрез для доступа к удаляемым тканям выполняется в подгрудной складке, далее — до ареолы и вокруг нее. В ходе операции хирург удаляет избыточные объемы тканей молочной железы и жировой клетчатки, перемещает ареолу с соском выше, в новое положение, подтягивает ткани, удаляет избытки кожи и фиксирует ткани в новом положении путем наложения шва. На место разреза кожи накладывается косметический шов. Для улучшения оттока тканевой жидкости в местах разрезов оставляются дренажи (снимаются на третий-четвертый день после операции).

Реабилитационный период

После операции пациентка в течение 1-2 дней пребывает в стационаре под наблюдением врачей. Косметические швы снимаются на пятый день после операции, как правило, по прошествии 3-4 месяцев они становятся практически незаметны. Швы на тканях молочной железы рассасываются сами. В течение первого месяца следует минимизировать физические нагрузки (в первые две недели рекомендуется их полностью исключить). Окончательный эффект от операции по уменьшению груди можно наблюдать через 2-3 месяца.  

Разделы каталогаУменьшение груди

Уменьшение груди - Отзывы

Юлия 2017-12-08

Все кругом вечно мечтали о большо груди, а я не знала как избавиться от моего "богатства"... Мучилась страшно, все пялятся, спортом не займешься, да что там, даже на животе не поспишь! Случайно узнала, что существует операция по уменьшению груди. Долго выбирала хирурга и остановила свой выбор на Анваре Салиджанове. Во-первых, опыт более 25 лет - это о многом говорит. Во-вторых уникальные методики, при которых шов почти не виден! Доктор исполнил мою мечту!! Всем рекомендую именно его, потрясающий специалист!


Алина Афанасьева 2017-11-20

После 34 лет грудь обвисла, потому что дважды кормила грудью, причем подолгу, потому что считаю, что это полезнее чем прикорм. Детки растут здоровыми, тьфу-тьфу, а вот с грудями моими были серьезные проблэм (( пришлось кучу денег вложить в косметику, но все это туфтой оказалось, как и следовало ожидать. Мне сказали, что есть какая то крутая косметологическая процедура. Но я в нее не поверила. Дважды на грабли наступать не стала короче и пошла на уменьшение груди и подтяжку. Новомодная сочетанная операция, 2 в 1. Проводил хирург в Москве Савицкий, специально приехала в Москву чтобы у него оперироваться. Первые дни были боли, дискомфорт, проходило все постепенно медленно. Но результат того стоит, поулчила небольшую зато подтянутую грудь. Смотрится кстати все равно апетитно))


Дарья 2017-10-20

Операция из разряда спасительных. От того ужаса визуального и от физического дискомфорта (ни белье красивое не надеть, ни одежду не подобрать, спина устает, заниматься спортом невозможно и так далее...)
Проводил мне такую операцию Бакирханов С.К. могу его порекомендовать всем, кто хочет сделать такую операцию. Она сложная очень, сложнее чем просто увеличить. Выглядит все хорошо, швы аккуратные очень получились. Посветлели и думаю скоро сольются с цветом кожи, она у меня сама по себе очень светлая


Рита 2017-09-29

Если делать уменьшение груди, то лучше всего обращаться к Савицкому. Пишу отзыв за мою маму, которая много лет страдала большим размером и весом груди. По комплекции она была не очень полной, но из-за большого объема груди казалось толстушкой. Но это еще не все, большая грудь доставляет одни неудобства и вдобавок обвисает, вес то большой все таки... Савицкий профессионально делает эти операции. Читала, что он один из лучших хирургов по уменьшению и другим операциям на груди в Москве. Мы с мамой в этом даже не сомневаемся.


Надежда 2017-09-21

Под словом "легкая" я подразумеваю, что не пришлось в стационарке с осложнениями валяться да и вообще не пришлось слишком сильно себя ограничивать. Многие тут почему то думают, что если сочетанная операция да еще с абдомино, то значит всё, крест на всем и нужно постельный режим по полгода соблюдать. Это не так на самом деле) может кому-то конечно не так повезло, как мне. Всё очень индивидуально, все по-разному операции переносят. Это тоже важный момент. Но я восстановилась быстро и быстро смогла выйти снова на работу. По полгода не валялась в постели. Да, разумеется ограничения и сложности были. Если кому-то интересно, скажу, что были и боли, и дискомфорт, и слабость, и сложно первые недели много двигаться. Естестно пришлось уменьшит физ нагрузки все возможные. И компрессионное белье носила достаточно долго, тк без него никак нельзя, оно необходимо при заживлении тканей. Но под руководством Савицкого все действительно прошло сравнительно легко. Я ожидала тех ужасов, о которых в инете часто пишут, но у меня обошлось без них. Первые дни пила нурофен, мне еще антибактериальные препараты прописывали. Если соблюдать правила, то проблем не будет.


Мила 2017-09-21

Как может быть реабилитация легкая, Надежда??? У Вас было 2 сложных операций за раз...
Что Вы понимаете под словом легкая...


Оксана Лазаревская 2017-09-06

Здравствуйте, хочу поделиться своими восторгами поп поводу доктора Салиджанова! Делала у него уменьшение груди - убрали мне огого, был седьмой размер, а стал 3, 5. Доктор настоящий профессионал все сделано очень аккуратно и добротно, никаких уродливых швов или кривой груди, как меня пугали! Девочки, ходите, как я, к профессионалам, и все у вас будет замечательно - и с красотой, и со здоровьем!!!


Елена 2017-07-31

Советую всем своего пластического хирурга, оперировалась я у Нестеренко Максима Леонидовича, просто зайдите к нему на сайт или в инстаграм сами всё поймете. Работу свою выполняет очень качественно, на мой взгляд это один из лучших пластических хирургов. Была грудь большая и обвисшая, объем практически не просматривался, лежали блинами на животе, а теперь грудь стоит...объем, форма — всё идеально. Соски до операции были где-то внизу, смотрели в пол, теперь всё, как у людей, симметрично, красиво...я безумно счастлива! Швы еле заметные, тоненькие, аккуратненькие...к году должны пройти. Не знаю что еще сказать, всё круто))) заходите к моему доктору на страничку и сами всё смотрите))


Светлана Егорова 2017-06-01

Хирурга по уменьшению груди искала очень долго, боялась , что останутся грубые рубцы.. К Станиславу Савицкому попала по рекомендации моего гинеколога, приехала к нему на прием, разговор получился по душам, показывал фото работ в телефоне, как выглядит и светлеет рубец на разных сроках. Осмотрел меня, показал как будет выглядеть грудь после операции. Он очень скромный) не сказал мне, что он премии подряд 2 года получает как "Лучший пластический хирург по уменьшению груди!" Это я уже узнала чуть позже, когда стала рейтинги просматривать, премии по пластике) В июне будет 8 месяцев моей новой груди) Теперь у меня полный и упругий третий размер!!! Рубец очень тонкий и сильно посветлел!!! До операции был 7 размер... Вот я намучилась с ним, и спина болела, и сутулилась сильно, и совсем неэстетично было. Девочки, не бойтесь делать уменьшение груди!


Алла 2017-04-18

Год назад сделала себе подарок, вернее мой ребенок) Грудь была 8 размера, спину угробила напрочь, появились грыжи, смещение позвонков, а все потому, что грудь тяжелая, сутулилась сильно, прям очень сильно, на фотографии смотрю и ужасаюсь, выглядела как горбатая бабка.. в муках, жутко спина болела.. А мне всего 43 года. Появилась возможность и как-то я дошла до этого, что уже в срочном порядке, что-то нужно было делать. Мне посоветовали клинику и хирурга! Сама я из Краснодара. Клиника Екатериненская, хирург Вардан Хачатрян. Пришла на консультацию, мне он все обьяснил, про рубцы где останутся, про размер, форму, как я буду чувствовать себя после операции. Деньги не маленькие, но за меня заплатил мой сын. Сдала анализы, потом разговор с анестезиологом, рассказала чем болею и болела) И операция. Пришла утром, уехала через сутки, чуть больше. От наркоза отошла хорошо, пила болеуталяющие и антибиотики. Носила бандаж, белье специальное, ох я с ним намучилась... Грудь болела как сейчас помню на 3 и 4 сутки, потом все реже сразу не было боли. Только странные ощущения... Рубцы очень аккуратные, тонкие и ровные.Сильно посветлели, в разы стали лучше! теперь я счастливый человек. Мне стало намного легче и комфортнее, конечно спина еще побаливает, но не так как раньше. я не сутулюсь, стала ходить на лфк, очень помогает, похудела чуть)
Вот такие у меня дела) Да, и грудь теперь красивая)


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: