Меню

Уменьшение груди

Уменьшение груди

Уменьшение груди (или редукционная маммопластика) — операция, выполняемая с целью сокращения ее размеров, в ходе которой удаляются избыточные объемы тканей молочных желез и жировой клетчатки. 

Чрезмерно избыточные в объемах формы груди («макромастия») могут стать для представительницы прекрасного пола настоящей проблемой — и прежде всего, в силу их увеличенного веса. Последний влияет на распределение нагрузки на скелет и зачастую становится тем негативным фактором, который со временем обуславливает появление болей в грудном и шейном отделе позвоночника и может привести к нарушениям функции дыхания во время сна. Свою роль играет и сопутствующий психологический фактор, сопряженный с чувством дискомфота, зачастую вызываемым реакцией окружающих. Операция по уменьшению груди позволяет избавиться от этих и других проблем, позволяя пациентке обрести грудь идеальной формы и оптимального размера.  

Показания к операции

Исходя из вышесказанного, в качестве двух основных причин для проведения операции можно выделить:

  • чувство физического дискомфорта, связанного с гипертрофией молочных желез;
  • неудовлетворенность со стороны пациентки размерами груди.

Противопоказания

Операция не показана при тяжелых заболеваниях внутренних органов, а также при онкологических и инфекционных заболеваниях, диабете, нарушениях в системе гемокоагуляции. Кроме того, делать редукционную маммопластику не следует в период кормления грудью. Возрастных ограничений для операции не существует. Однако учитывая то обстоятельство, что беременность и лактации могут негативно сказаться на достигнутом в результате операции эстетическом эффекте, оптимальными возрастными рамками для маммопластики можно считать 30 и более лет.

Предоперационный этап

На этом этапе пациентка проходит комплексное маммологическое обследование (УЗИ,  маммография, исследование гормонального фона, сдача анализов и т.д.), по результатам которого выявляются возможные противопоказания. В ходе консультации с хирургом пациентка получает представление о методах и технике моделировании груди, информируется о возможных рисках и осложнениях, а также о требованиях, которые необходимо соблюдать в течение определенного времени до и после операции (исключение аспириносодержащих препаратов, курения и ряд других).

Особенности операции

Операция по уменьшению груди выполняется при общей анестезии и может длится до 2,5-3 часов. Важной особенностью операции является то, что вместе с редукцией молочных желез осуществляется подтяжка груди. Разрез для доступа к удаляемым тканям выполняется в подгрудной складке, далее — до ареолы и вокруг нее. В ходе операции хирург удаляет избыточные объемы тканей молочной железы и жировой клетчатки, перемещает ареолу с соском выше, в новое положение, подтягивает ткани, удаляет избытки кожи и фиксирует ткани в новом положении путем наложения шва. На место разреза кожи накладывается косметический шов. Для улучшения оттока тканевой жидкости в местах разрезов оставляются дренажи (снимаются на третий-четвертый день после операции).

Реабилитационный период

После операции пациентка в течение 1-2 дней пребывает в стационаре под наблюдением врачей. Косметические швы снимаются на пятый день после операции, как правило, по прошествии 3-4 месяцев они становятся практически незаметны. Швы на тканях молочной железы рассасываются сами. В течение первого месяца следует минимизировать физические нагрузки (в первые две недели рекомендуется их полностью исключить). Окончательный эффект от операции по уменьшению груди можно наблюдать через 2-3 месяца.  

Разделы каталогаУменьшение груди

Уменьшение груди - Отзывы

Валентина 2021-04-21

Я делала редукцию груди у Фуада Фархата и восстанавливала симметричность. Очень испортилась грудь после беременностей и кормлений. Доктор мне великолепно всё исправил и подтянул. Собой очень довольна сейчас. Не надеялась даже, что будет так хорошо всё выглядеть снова. Очень благодарна, спасибо!


Ирина 2021-04-14

Всем привет! Хочу поблагодарить замечательного хирурга Хачатряна Вардана Робертовича за потрясающую грудь. Мне сделали операцию по уменьшению и подтяжке груди! Доктор меня просто спас от огромной проблемы в моей жизни. С возрастом у меня стали проявляться боли в спине, я периодический посещала массажиста
да, боль проходила, но со временем она появлялась и этому причина была большая грудь, что бы вы понимали 6 размер груди даёт о себе знать. Я очень сутулилась(( Сейчас я нахожусь в прекрасной состояние, уже после операции мне стало намного легче, как будто камень с шеи убрали, Вардан Робертович сделал уменьшение и подтяжку груди. Грудь стала как у юной девицы, еще прекраснее чем я могла себе представить! Троечка упругая, грудь стоит, больше не висит, мужу очень нравится, хоть он и был против операции, видите ли ему нравится большая грудь. Больше мне не приходится искать себе подходящий бюстгальтер, а раньше это доставляло мне не мало хлопот, вечно натирает или вываливается грудь.. Сейчас все у меня хорошо! Хирурга рекомендую!


Ольга 2020-10-22

Если бы мне кто-то еще лет пять назад сказал, что я буду делать пластическую операцию, я бы отнекивалась как могла. Но сейчас смотрю на это иначе, поэтому и решилась на такой серьезный шаг. Про Фуада Фархата узнала от подруги, на консультации получила ответы на интересующие меня вопросы, доктор охотно отвечал на них. В итоге операция прошла у спешно и теперь у меня шикарная грудь.


Полина 2020-08-12

Давно мечтала уменьшить грудь и наконец я смогла сделать это. Моей радости нет предела, я ощущаю такую легкость! Очень рада, что пришла в тот день на консультацию к Фуаду Ахмедовичу, он мне все очень подробно рассказал, предупредил о рисках, но меня было уже не остановить. И это было правильное решение, я так долго этого ждала - большая благодарность хирургу.


Дарья 2020-07-23

Уменьшила грудь в прошлом году. Хирурга выбирала долго и тщательно, посетила несколько консультаций и остановила выбор на Фуаде Фархате. У доктора огромный опыт в этой области, я посмотрела его прошлые работы и теперь понимаю, что мой выбор был сделан правильно. Теперь моя грудь пропорционально соответствует моей фигуре, я выгляжу суперски.


Анастасия 2020-07-09

У меня не только уменьшение груди. У меня трудоемкая и довольно сложная с технической точки зрения операция была - мне сделали грудь на имплантах с подтяжкой и уменьшением. Это дало возможность полностью восстановить грудь после беременности и кормления. Я просто кормила ребенка около 1,5 лет, это много, плюс были во время беременности и после моих родов гормональные всплески, и вес менялся то в плюс, то в минус. На груди сказалось, она опустилась, потерялась и обвисла. С животом тоже были проблемы. Мне операцию на груди и абдомино с липосакцией провел Вардан Робертович Хачатрян. Оставила выбор на нем, потому что у него авторская технология.


Наталья 2020-06-27

Кто как, я а мечтала уменьшить свою грудь, при моем невысоком росте грудь полного пятого размера была слишком тяжелой и фигура смотрелась несуразно. Хотела давно, да вот начала активно искать хорошего пластического хирурга только после тридцати. В итоге оперировал меня Фуад Ахмедович Фархат, отличный хирург и очень хороший человек. Никаких проблем не возникло, все четко и аккуратно, и теперь моя грудь мне очень нравится, потихоньку привыкаю к новой жизни.


Элизабет 2020-06-18

В июне прошлого года делала у Фуада Фархата грудь, восхищаюсь результатом. У него золотые руки, к работе нет никаких нареканий! Он умеет успокаивать, здорово подбадривает, подход очень хороший. Хочется сказать этому замечательному хирургу спасибо за прекрасную работу!


Дана 2020-04-14

Многим конечно не понять, каково это - мечтать о меньшей груди. Но для меня это была мечта номер один с 20 лет, а к 30 я забила тревогу - очень сильно обвисла после гв двух детей. Сначала было страшно, но когда нашла своего доктора - Ведрова Олега Вячеславовича - стало спокойно, все переживания ушли, и появилась решительность. Операция сложная, но у меня она прошла в рамках нормы и главное - не было осложнений во время реабилитации. Сейчас своей тройкой я довольна по максимуму.


Лера 2020-03-25

Я у доктора Любовь Николаевны Гауэр уменьшила грудь, очень красиво и эстетично, а главное, так легко и комфортно)))) Теперь спорт это мое и красота тоже)


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: