Меню

Гинекомастия

Гинекомастия

Гинекомастия (от греч. gyne — женщина и mastos — грудь) — явление, характеризующееся выраженным увеличением объема молочных желез у мужчин. Наличие различных этиологических факторов позволяет классифицировать гинекомастию с выделением нескольких основных форм:

  • Истинная физиологическая гинекомастия: связана с различными периодами развития организма и соответствующими гормональными изменениями (подростковым, старческим возрастом, также выделяют гинекомастию новорожденных).
  • Истинная патологическая — возникает как следствие заболеваний эндокринной системы и других болезней, нарушения обмена веществ, недостатка тестостерона и избытка эстрагена, в результате длительного употребления ряда лекарственных препаратов и т.д.
  • Ложная гинекомастия — эффект увеличенных желез возникает за счет массивных отложений жировой ткани.
  • Смешанная (истинная в сочетании с ложной).

Консервативное лечение позволяет далеко не всегда решить данную проблему, особенно — если до конца не выявлены причины появления гинекомастии. Статистика по рецидивам при патологической форме в случае консервативного лечения достигает 60%. Наибольшую эффективности и максимально надежный результат обеспечивает оперативное вмешательство.

Показания к операции

В числе показаний к операции необходимо назвать следующие:

  • наличие узловой формы (уплотнений как доброкачественного образования);
  • выраженный косметический недостаток в виде обилия железистой ткани;
  • выраженная ложная гинекомастия при избытке жировых отложений;
  • наличие болевых синдромов в области молочных желез.

Очевидно, что большинство мужчин с гинекомастией обращаются к хирургам исключительно по эстетическим показаниям, стремясь устранить данный косметический недостаток. Однако необходимо учесть, что она является фактором риска возникновения онкологических заболеваний. И хотя данные риски несопоставимы по своей статистике с женской онкологией молочных желез, перед выполнением операции, особенно при наличии уплотнений в тканях железы, необходимо пройти комплексное диагностическое обследование. Дифференциальная диагностика позволит убедиться в отсутствии злокачественной опухоли, а исследование гормонального профиля и УЗИ позволят найти причину возникновения гинекомастии и поставить правильный диагноз, а также выбрать оптимальную методику операции.

Техники операции

Операция выполняется под общей анестезией и длится до 1,5 часов. Способ проведения операции определяется размером самих желез и объемом подлежащих удалению железистых и жировых тканей. Если хирург имеет дело с умеренно выраженной гинекомастией, как правило, выполняется эндоскопическая мастэктомия с удалением нужного объема ткани. Доступ к проблемной зоне осуществляется через разрез в области подмышечной впадины.

При более выраженной проблеме выполняется субкутанная мастэктомия с разрезом по нижнему краю ареолы. После удаления избытка подкожных тканей иссекается и избыток кожи. При ложной гинекомастии для обеспечения наилучшего результата операция может быть выполнена в сочетании с липосакцией. Последняя может быть проведена и в качестве самостоятельной операции — однако она эффективна лишь при умеренно выраженной ложной гинекомастии.

Реабилитационный период

Длительность восстановительного периода составляет около 4 недель.  После операции пациент в течение суток пребывает в стационаре, в первые несколько дней следует  исключить физические нагрузки. Ношение компрессионного белья показано в течение 10-14 дней. Гематомы и отеки полностью сходят в течение месяца. Окончательный эффект от операции можно наблюдать через 5-6 месяцев. 

Гинекомастия - Отзывы

Константин 2014-08-30

Скажите пожалуйста стоимость операции и обследований


Крейг 2014-08-08

Меня "сисей" не дразнили, но от большой груди я тоже страдал долго. Мои домашние понимали, что даже шутить на эту тему в моем присутствии было нельзя, поэтому эту тему обходили стороной.Никакой личной жизни у меня не было. Помогла мне пластическая операция у доктора Грудько. Я долго думал,к какому хирургу сходить на прием, потому что мне важно было не только качество его работы, но и чтобы стоимость услуги была приемлемая. Таким образом я и вышел на кандидатуру Александра Викторовича. Он мне на консультации сказал, что это довольно распространенная проблема у парней, просто о ней мало кто рассказывает. В принципе, оно и понятно, я тоже никому не говорил, что у меня грудь, почти как у женщины:)После консультации я начал готовиться к операции, проходить обследования, анализы собирать. В начале июля была операция, я около 3 недель круглосуточно находился в специальном утягивающем белье, чтобы заживление происходило без проблем. Спортом снова занялся через месяц после операции. И я тоже хочу сказать тем парням (и мужчинам), которые страдают от этой проблемы: не бойтесь, делайте операцию. Только сначала выясните, нет ли у вас противопоказаний.


Александр 2014-05-30

Егор, а уменьшение ареол тоже сделали??


Егор 2013-10-09

Вас когда-нибудь дразнили «сисей»??? А меня дразнили. Хотя и делали это не со зла, а так – чисто по приколу… пацаны. До сих пор так называют. «Сися», «Сисьман». А все из-за того, что у меня со школы большая грудь. О том, что это «явление» называется гинекомастией, узнал от доктора во время планового медосмотра в универе. С тех пор стал интересоваться гинекомастией и вскоре выяснил, что от «женской груди» можно избавиться хирургическим путем. Мои родители дали мне полную волю, а больше меня ничто не останавливало, поэтому я к 5-му курсу решил прооперироваться. За 3 месяца до диплома сделал операцию. Пошлее к Александру Гуляеву – на тот момент это был единственный пластический хирург, чье имя мне было знакомо по различным телепередачам. Фамилия на слуху была, вот я и решил с него начать. Да как начал, так и закончил))) Хороший хирург, чего же кого-то еще искать??? Миссию свою он удачно выполнил. Теперь меня «Сисей» только по привычке называют))) Я впервые за столько лет могу надеть майку и не париться, что грудь будет как два бугра спереди. Кто столкнулся с проблемой гинекомастии, не живите с ней – делайте операцию. Поверьте, многое изменится… особенно на личном)))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: