Меню

Перманентный макияж

Перманентный макияж

Перманентный макияж, или татуаж – косметологическая процедура коррекции контуров лица (брови, глаза, губы и т.д.) и тела (ареола соска и т.д.), предусматривающая использование высокодисперсных пигментов. В ходе процедуры красящие вещества наносятся в верхние слои эпидермиса на глубину от 0,3 до 1 мм. С одной стороны, это обеспечивает максимальную безопасность для здоровья пациента, поскольку пигмент на затрагивает участки расположения кровеносных и лимфатических сосудов. С другой стороны, косметический эффект, достигаемый в результате микропигментирования, способен держаться длительное время - от полугода до 3-5 лет, благодаря чему процедура и получила такое название. С течением времени частицы красящего вещества перерабатываются клетками кожи и выводятся из организма естественным путем.

Показания к процедуре

Перманентный макияж применяется в самом широком ряде случаев: в целях коррекции возрастных изменений, эстетических особенностей лица, а также врожденных или приобретенных дефектов. Одно из основных показаний имеет исключительно эстетический характер – это желание пациентки выгодно подчеркнуть контуры лица, при этом сохранив полученный эффект на длительный срок без необходимости ежедневного макияжа и вне зависимости от воздействия внешней среды. Естественные линии бровей, выразительные контуры век или яркость губ сохраняются после принятия душа, похода в бассейн или баню, использования кремов, лосьонов или ежедневной косметики. Помимо этого, в качестве показаний к татуажу можно выделить:

  • камуфляж следов повреждения кожи в результате ожогов;
  • коррекция шрамов – как послеоперационных, так и полученных в результате травмирования;
  • коррекция витилиго,
  • исправление последствий реконструктивных операций на лице и теле;
  • коррекция алопеции бровей и ресниц;
  • исправление контуров ареолы соска, придание ареоле естественного насыщенного цвета.

Области коррекции

Наиболее распространенными процедурами, к которым обращаются пациенты, являются:

  • перманентный макияж бровей позволяет не только «усилить» брови, сделать их более выразительными, но и скорректировать их форму, длину, высоту линии, что бывает особенно актуально при асимметрии или возрастном птозе;
  • перманентный макияж глаз делает глаза более выразительными, позволяет визуально увеличить их размер и скорректировать форму век, сделав акцент на самых «выгодных» для лица пациентки «ключевых» точках, линиях и переходах;
  • перманентный макияж губ позволяет не только изменить форму и размер губ, но и придать им «сочный», насыщенный цвет, сделать их яркими и выразительными;
  • перманентный макияж ареолы соска обеспечивает достижение нужной формы, размеров и контуров, возвращает ареоле ее насыщенный естественный цвет.  

Техники микропигментирования

Техники татуажа различны и определяются специалистом в зависимости от области воздействия, решаемой задачи и ряда других факторов. Так, для губ или бровей может быть использована полная заливка с акцентом на четкий контур, яркость и максимальную выразительность. Помимо этого, может применяться растушевка различной интенсивности – как для бровей и губ, так и для век, ареолы, других частей лица и тела. Для коррекции бровей может быть использован и более трудоемкий вид татуажа – волосковая растушевка, при которой специалистом «прорисовывается» каждый волосок брови. Кроме того, возможно сочетание той или иной техники.

В качестве красящего пигмента используются как органические материалы на основе растительных веществ, так и неорганические – на основе минералов. Органика со временем «вымывается» из организма, чему способствует микроциркуляция, а также массажи и другие виды воздействия на кожу, а минералы разрушаются под воздействием ультрафиолета.

Особенности процедуры

Процедура микропигментирования может включать в себя до двух - трех сеансов, каждый из них длится до двух-трех часов. В ходе процедуры в течение примерно получаса поочередно обрабатывается каждый участок – такая последовательность позволяет достичь максимальной равномерности растушевки. Перманентный макияж выполняется при местной анестезии. По завершении процедуры на поверхности кожи в области воздействия образуется тонкая корочка, которая отшелушивается в течение 2-3 дней после татуажа. На протяжении этого времени не рекомендуется принимать водные процедуры – они способствуют отторжению и вымыванию пигмента. Полное заживление обычно занимает от 5 до 7 дней. По завершении этого срока пациент уже сможет наблюдать полученный эффект.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость к анестетикам;
  • предрасположенность кожи к образованию келоидных рубцов;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови,
  • пониженная свертываемость крови и употребление кроворазжижающих препаратов,
  • герпес;
  • кожные заболевания;
  • беременность.

Стоимость перманентного макияжа зависит от специфики и объема задачи, сложности выбранной техники, прейскуранта клиники или салона, других факторов и варьируется от 4-5 до 15-20 тыс. рублей

Перманентный макияж - Отзывы

Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: