Оазис счастья

Оазис счастья

Неблагодарное это занятие — изобретать велосипед. Потому что каждый, кому не лень, так и норовит упрекнуть тебя в плагиате, забывая о том, что сам процесс изобретения, узнавания, открытия дорогого стоит. Если хочется изобрести — вперед! Что ж, плацдарм готов, можно приступить к действию. Итак, Турция.

Теперь понятно, к чему подводили? К тому, что уж о какой стране вы наслышаны, так это о Турции. Мол, плавали — знаем. Даже если сами не были — сосед напел. Нет уж, позвольте… Что называется, не посягаю, ни в коей мере, на мнение вашего соседа, но имею свое, с которым намерена ознакомить вас, просвещенный читатель.
Сразу оговорюсь: речь идет об отдыхе в Турции. Многообразном, насыщенном, веселом — но об отдыхе. Поэтому в Стамбул мы не заглянем. Разве что на экскурсию — и то лишь в том случае, если вы выберете место отдыха поближе к нему. Находясь, к примеру, в округе Анталии, можно слетать в Стамбул долларов за двести и увидеть этот чудо-город. Но, как правило, на это мало кто решается. Поэтому рекомендую вам разделить знакомство с Турцией минимум на два посещения.

Что нужно знать, отправляясь в путешествие:

Во-первых, то, что вас любят и ждут. Причем любят настолько искренне, что готовы объясниться в этом сразу, не отходя от вас как от объекта страсти. И не просто объясниться, а проиллюстрировать чувства некоторыми волеизъявлениями, как то: предложить в подарок сувенирную (золотую, серебряную, кожевенную) лавку (магазин, торговый центр) практически безвозмездно, а немного погодя — руку и сердце. Будьте к этому готовы заранее. Если в ближайшее время вы не намерены заниматься торговлей, советую выработать определенную тактику поведения, не ущемляющую, однако, искренних чувств вашего рыцаря.


Во-вторых, любое ваше желание тут же принимается к исполнению. Будь то туристическая программа или шопинг. В этом смысле — зеленая улица. Если вы намерены во время отдыха осуществить серьезные покупки — возможности безграничны. Главное — основательно осмотреться на местности. Не торопитесь покупать все и сразу. Рынок огромен, цены варьируются в зависимости от того, как вам удастся состряпать диалог с продавцом. Замечу сразу: местные жители очень любят торговаться. Не рассчитывайте, однако, на явное снижение цены на товар. Здесь важен, скорее, процесс, нежели результат. Разумеется, для продавца.

В-третьих, сервис, с которым вы столкнетесь в Турции, действительно сервис. И поставлен он на широкую ногу. По причине общенациональной любви к отдыху как таковому и к вам как к туристу, в частности. С этой целью многие выучили русский язык, так что проблем с пониманием у вас не будет. В каждой приличной гостинице наверняка найдется человек, пристойно говорящий на понятном вам языке — и это приятно.

В-четвертых, отдыхая в этой стране, заранее подготовьтесь к тому, что поправитесь минимум на три килограмма. Практически в любой гостинице, которую вы выберете, вам предложат полупансион — завтрак и ужин. Как правило, это шведский стол — то есть подходов к изобилию блюд в течение завтрака или ужина может быть несколько, соблазн велик — устоять невозможно. Шведский стол в Турции предполагает наличие блюд европейской и национальной кухни. Поначалу рекомендуем быть осторожными с местными кушаньями — они могут оказаться слишком острыми или слишком пряными.

Система «все включено» предполагает, помимо завтрака и ужина, полдник, обед, освежительные напитки, спиртные напитки местного производства, любые закуски в течение дня. Сразу умножьте количество набранных килограммов на два, а если захотите совсем ни о чем не думать на отдыхе — ни о еде, ни о развлечениях (не в том смысле не думать, что не есть и не развлекаться, а в том, чтобы не напрягаться самому) — выбирайте отели imperial all inclusive. Например, сети Magic Life. В проживание включено любое питание, какое только захотите, любые напитки, какие пожелает душа, любые услуги и развлечения. То есть самое серьезное напряжение сил потребуется от вас в момент покупки тура, вое остальное волновать не будет. Только вы — и круглосуточно работающая лично на вас индустрия отдыха. Любой каприз в пределах энной суммы.


И все же, несмотря на изобилие гостиничной кухни, обязательно зайдите в настоящий турецкий ресторан и отведайте чего-нибудь национального. Да вот хотя бы мезе — холодные закуски, или чорбу — горячий протертый суп, а на второе закажите донер или кебаб с пилау (отварным рисом). И если вы скажете, что это невкусно… Турецкий вариант итальянской пиццы — ароматные хрустящие лепешки пиде, запеченные с мясным фаршем. Устоять невозможно! Сядьте и отведайте! И запейте изумительным турецким вином. И если речь идет О мясе, закажите к нему бутылочку «Памуккале» -слегка терпковатого, сухого, красного…

И вот вам картинка: вы сидите на берегу моря (Эгейского, Мраморного, Средиземного, Черного — все они имеются в ассортименте, если вы в Турции), легкий ветер с моря навевает такую же легкую грусть по причине скоротечности приятных мгновений, но мысли об этом вас не особенно тревожат, поскольку впереди у вас — полный приятных неожиданностей летний отдых. В конце концов — «кто воевал, имеет право у тихой речки посидеть...» У человека всегда есть право выбора. Даже если его нет. Где же, как не на отдыхе, реализовать его? Выбрать, наконец, занятие по душе! Нет ничего странного в том, что монотонность и тяжесть будней напрочь лишили вас желания передвигаться во времени и пространстве, совершая какие-либо телодвижения. Поэтому вовсе не удивителен выбор номер один: отдых на пляже с баночкой охлажденного пива (а в Турции пиво замечательное и совсем недорогое) со всеми вытекающими последствиями в виде равномерного бронзового загара и абсолютного умиротворения, плавно растекающегося по телу.

Не менее привлекателен вариант номер два. Вкусив как следует пляжных прелестей, вы окончательно укрепляетесь в решении узнать ту страну, которая пригрела вас, усталого путника. Нет ничего проще.

Экскурсионный пакет, как правило, не включен в стоимость тура. Не беда. Туристическая фирма, которой вы доверили себя на родине, не покинет вас и за ее пределами. Вами будут заниматься -если только захотите. И не просто заниматься, а разрывать на части, предлагая все самое-самое, интересное-интересное. А на пятки партнера вашей фирмы наступают конкуренты — с теми же маршрутами, но более низкими ценами. Не обольщайтесь: бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Помните, что, покупая экскурсию по более низкой цене, вы подвергаете себя опасности быть затянутыми на фабрики по производству ковров, кожи, золота. А это означает, что представители канадской оптовой компании, предлагающие только сегодня и только сейчас самые низкие цены на самые высококачественные товары, могут спокойно идти на заслуженный отдых или в лучшем случае на пожизненные курсы повышения квалификации. Потому что так, как продают свой товар турки, не продает никто. В ход идет все — природное обаяние (если есть), знание всех языков индоевропейской семьи (как правило, есть), хитрость (есть — в превосходной степени) и даже семейный статус (вы купили у меня бриллиантовое кольцо, что ж, как честный человек — готов жениться). И тем не менее это — часть культуры, а посему вернемся к нашим достопримечательностям.

Экскурсионная программа сама по себе обширна, но если вы облюбовали район Анталии (Белек, Кемер, Сиде, Инджекум, Аланья), значит, вам предложат посмотреть Перге. Римские развалины, греческий театр с двухъярусной сценой, храм, акрополь — прикоснитесь рукой к вечности.


Аспендос.
Древний город примерно в пятидесяти километрах от Анталии. Здесь находится прекрасно сохранившийся до сих пор античный театр. Архитектор Зенон спроектировал его так, что все двадцать тысяч зрителей одинаково хорошо слышат даже шепот, доносящийся со сцены. Этот амфитеатр сохранился лучше других, его даже используют по назначению, а не только как туристический объект. Ежегодно здесь проводятся международные фестивали оперы и балета.
Знаете, иногда полезно побродить по развалинам, представить себе, как много веков назад юный римлянин выходил на сцену и его голос парил над землей…

Памуккале.
Коллекционерам чудес света не обойтись без этой экскурсии. В реестре чудес — не последнее место. «Крепость из хлопка» — так дословно переводится название. На самом деле крепости нет. Есть известняковые террасы, которые возникли при охлаждении горячих источников, содержащих соду и известняк. Белоснежные сталактиты высотой до 100 метров образовали уютные купальни, в которых можно было возлежать и избавляться от всяческих недугов. Можно было — потому что сегодня уже нельзя: нынче чудо света Памуккале — объект охраны ЮНЕСКО. Уж слишком рьяно народ лечился. Но даже взглянуть на то, что соорудила природа в единственном экземпляре, стоит.

А хотите лечиться — пожалуйте в бассейн Клеопатры. Любую хворь как рукой снимет. Экскурсионная программа предполагает стремительное оздоровление туристов: часа два вы сможете мокнуть в бассейне с минеральной водой — так же, как это делала великая царица. И молодеть! Причем на глазах!

Не хватило двух часов на восстановление — примите ванну в гостинице, где остановитесь на ночь. Вода в ней тоже будет минеральной!


Дорога в Памуккале не близкая, но вы не устанете. Вам откроется удивительный ландшафт той Турции, которую вы еще не знаете: белые скалы, нависающие над дорогой, невероятно зеленые сосны, озера с кристально чистой водой — и все это практически в первозданном виде. И только для вас!

А вообще-то здесь любят и умеют отдыхать. То ли дело в климате, то ли в соответствующем настрое… Да какая разница, скажите на милость. Главное -то, что любой вид отдыха, какой только захотите, для вас возможен.

А вот лично нам запал в душу раффтинг -удивительное мероприятие! Только представьте себе — бурная горная река и вы, отважно покоряющий ее! Острота ощущений — невообразимая! Максимум непредвиденного — выпасть на вираже из надувной лодки в бурлящий поток. Опять-таки, не пугайтесь: рядом с вами инструктор, почетная обязанность которого — не допустить выпадения из ковчега или, в случае чего, втащить вас обратно. Особой популярностью среди туристов пользуются прыжки с семиметровой скалы в ледяную воду. По узкой тропиночке вы в шеренге туристов поднимаетесь на отвесную скалу, назад, как вы понимаете, дороги нет. Только вперед! И когда подходит ваша очередь, а под вами семь метров и ледяная вода, есть несколько секунд на то, чтобы прокрутить в сознании свою последнюю волю. Но только несколько секунд. Потому что спустя мгновение вы летите вниз, а добрый дядя-фотограф фиксирует ваш полет на пленку — чтобы страна знала своих героев в лицо. И только потом -необыкновенное наслаждение, которое вы испытываете от самого прыжка и собственной смелости. Но, как известно, бывает, и орел поскользнется. В тот самый момент, когда мой прыжок должен был стать достоянием потомков, у фотографа заклинило камеру, так что пришлось повторить дубль.

Совет бывалого: на вас будет спасательный жилет — так, на всякий случай. Так вот, проверьте, сидит ли он прочно. Хорошо бы, чтобы не было зазора между ним и вами, иначе вода вытолкнет жилет прямо в подбородок, и никто не компенсирует вам нарушение первозданное™ нижней челюсти.

Уставших, но довольных любителей острых ощущений ожидает прекрасный стол -жареная форель или куриный шашлык, который готовится тут же, на свежем воздухе. Подзаправившись, можно заняться исконно интернациональной забавой -искупать в бурном потоке капитана вашей шлюпки. Наш оказался не промах, и для начала в воде оказалась вся команда. Оказалось, это тоже весело. Так что рекомендуем.

А еще отведайте местного сафари на джипах — конечно, не ралли Париж — Дакар (и обратно), но что-то героическое в этом есть. Хорошо уже даже то, что слово «сафари» на языке суахили означает «путешествие», а это, право слово, замечательно! В колонне джипов во главе с инструктором карабкаетесь по горному серпантину, а ваш путь перемежается горными речушками, девственными лесами и практически такими же деревушками. Удивительно, но их, затерянных в долинах, практически не коснулось время! Оно как будто замерло… И в этой непричесанной натуральности есть нечто подлинное и совсем непоказушное. Вы обязательно наткнетесь на обдуваемую ветром хижину пастуха, в которой живет (и зимой и летом) его многочисленное семейство. Надо же, в пятидесятиградусную жару в ней абсолютно прохладно — при отсутствии каких-либо архитектурных излишеств!

И все-же нас, развращенных благами цивилизации, тянуло, вероятно, именно по этой причине, домой — то есть в отель, где не было разве что снега. Но, думается, если бы мы захотели, появился бы и он. Потому-то наш комплекс в Кемере и назывался Magic Life der Club World. Сквозь магический кристалл явно проступали силуэты совершенного отдыха — любые виды бассейнов — спортивный, с искусственными волнами, детский, с водными горками, водопадами и выходящими на поверхность каналами, все для отдыха, спорта и развлечений. То есть при желании можно было вовсе не выходить за территорию гостиницы, и только наш пытливый ум заставлял все-таки изредка выползать к историческим развалинам и смахивать с них пыль веков.

А все-таки это здорово, что в нас живет приключенческий азарт, а это значит, что отдых в этой стране состоится. И турецкое гостеприимство — это не миф. Это чудесные открытые люди, которые знают, что нужно лично вам. А вам нужно просто быть готовым воспринимать это.

Счастливо отдохнуть!

Дата публикации: 14.03.18